logo

Учрежденная ООО «БРЗ» компания стала резидентом ТОСЭР «Каспийск»

В этот понедельник, 02 марта 2020 года, состоялось заседание Комиссии по рассмотрению заявлений на заключение соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Каспийск», при участии первого заместителя председателя Правительства РД Гусейнова Гаджимагомеда Гаджибуттаевича.

Членами комиссии были рассмотрены заявки шести организаций. В их числе компания по производству антенно-фидерных и приемо-передающих модулей ООО «Каспийский завод электронной техники», учредителем которого является ООО «БРЗ».

Проекты в установленном порядке согласованы с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Дагестан и администрацией моногорода Каспийск. По результатам заседания Комиссии принято решение заключить соглашение со всеми шестью резидентами по реализации инвестиционных проектов, а также был дан ряд поручений и рекомендаций профильным министерствам и ведомствам. Материалы для включения в Реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития направлены в минэкономразвития республики. Статус резидента территории опережающего социально-экономического развития дает существенные льготные преференции для предпринимателей, и такая форма поддержки – серьезный импульс для развития бизнеса. Такая повестка стимулирования бизнеса особенно актуальна, так как Главой Дагестана Владимиром Абдуалиевичем 2020 год определен годом экономического роста и предпринимательской активности.

Руководитель минэкономразвития РД Султанов Гаджи Русланович сообщил, что на сегодняшний день общий объем инвестиций в территории опережающего экономического развития составляет 707 млн рублей,планируется создание 283 рабочих мест, из которых 164 – в текущем году. В реестр резидентов ТОСЭР «Каспийск» уже включены 12 предприятий республики.

«По итогам 2019 года шестью резидентами ТОСЭР «Каспийск»создано 139 рабочих мест и привлечено 377 млн рублей инвестиций, что составляет 79,4% и 164% от установленного плана на 2019 год в рамках соглашения с минэкономразвития России. Минэкономразвития РД совместно с заинтересованными органами власти и администрациями моногородов Каспийск и Дагестанские Огни проводится работа по привлечению новых резидентов на ТОСЭР» – уточнил министр.

В моногороде Каспийск формируется земельный участок площадью 28га, на котором планируется размещение новых инвестиционных проектов, на незадействованных площадях АО «Завод «Дагдизель» создается индустриальный парк площадью 11,17 га, прорабатывается вопрос формирования земельного участка площадью 45 га в моногороде Дагестанские Огни.